设置
关灯
大
中
小
“大人,造铳,别的还好说,就是铳管制造难度太大。”
“哦,怎么说!”
“铳管用精铁制作。
此种精铁要用10斤粗铁才能炼出1斤造铳,耗铁甚多。
六七十斤粗铁,最后只炼到七、八斤精铁,所费不小……啊!”
这样啊!
赵雄估算在大康朝精铁的价格,加上炭价,工匠的工钱食粮,还有其它的耗费等,一根火铳怎么都得有个,三到五两的成本。